«Мультикоптер» – инновационное электрическое летательное средство

Слово «квадролеты» сейчас известно чуть ли не каждому любителю техники благодаря миниатюрным дистанционно управляемым летательным аппаратам, например, таким как AR.Drone. Оказывается, если увеличить подобный девайс до человеческих масштабов и снабдить его бόльшим количеством винтов, можно получить эффективное и относительно простое в управлении транспортное средство.

«Мультикоптер» – инновационное электрическое летательное средство

Разработкой такого аппарата недавно занялась немецкая компания e-volo, ранее специализировавшаяся на производстве беспилотных устройств. Непосредственным руководителем и автором данного проекта является инженер Томас Сенкель (Thomas Senkel). Получившийся «мультикоптер» оборудован 16 винтами, приводимыми в движение при помощи электродвигателей. Управление аппаратом осуществляется посредством беспроводного пульта, что позволяет на небольшом расстоянии контролировать его движения в дистанционном режиме.

httpv://www.youtube.com/watch?v=L75ESD9PBOw

Первый тестовый пилотируемый полет, показанный на предложенном видеоролике, занял всего полторы минуты. На данном этапе, зависимо от загрузки, время жизни встроенной батареи занимает от 10 до 30 минут – не так уж много, но с увеличением потенциала энергоносителей этот показатель можно будет существенно поднять. По словам Сенкеля, новинка более проста в управлении и более безопасна, чем обыкновенный вертолет. Очевидно, даже в случае выхода из строя 4 из 16 винтов «мультикоптер» может осуществить безопасное приземление.