Автономные роботы для DARPA почти готовы

Если вы любите серию фильмов «Терминатор» и с нетерпением ждете выхода пятой части, запланированной на 2014 год, то вам стоит не менее пристально следить и за разработками агентства DARPA, стремительно приближающего технологии из фантастического фильма к реальности.

Автономные роботы для DARPA почти готовы

Так на прошлой неделе в сети появились слухи, что несколько компаний уже показали неплохие результаты в первом этапе конкурса DARPA по разработке автономных роботов. В числе требований к ним: умение водить машину, подниматься по приставным лестницам и использовать инструменты.

На первом этапе от компаний требуется создать лишь виртуальную модель робота, которая затем будет опробована на виртуальном симуляторе катастроф. На втором этапе речь пойдет о воплощении разработки в жизнь. Уже сейчас, по слухам, малоизвестная компания Bost Izarrera вплотную подошла к решению задачи.

Когда нам ждать терминаторов в составе спасательных команд и на службе армии США, к сожалению, неизвестно, но для поклонников упомянутого фильма эта перспектива вряд ли выглядит радужной.

Эта статья практически полностью выдумана нами. Участникам второго конкурса на самого внимательного гика нужно было найти его. О конкурсе и победителях читайте здесь.