Намечается прямая конкуренция архитектур х86 и ARM

Глава AMD Рори Рид заявил, что его компания намерена выйти на рынок планшетных компьютеров. AMD собираются взяться за выпуск APU для «таблеток», полагаясь, очевидно, на операционную систему Windows 8. В то же время Рид сообщил, что AMD не будут выпускать чипы для смартфонов, поскольку считают коэффициент прибыли на этом рынке невысоким.

Намечается прямая конкуренция архитектур х86 и ARM

Второй по величине производитель процессоров для ПК надеется на успешную конкуренцию с Intel благодаря среде низкого энергопотребления. Как и AMD, Intel хотят получить часть рынка, на котором безоговорочным лидером является архитектура ARM. Компании ставят на Windows 8, однако стоит учитывать, что эта ОС будет поддерживаться и компьютерами с ARM-процессорами.

Другими словами, выход новой операционки от Microsoft впервые приведет к прямой конкуренции архитектур х86 и ARM. Однако, несмотря на твердые намерения AMD, их успех будет зависит от ряда факторов. Важнейший из них – популярность новой Windows.

Выпуск первых 32-нанометровых гибридных чипов APU Hodo для планшетников намечен уже на этот год. Они будут поддерживать DirectX 11, а показатель максимального тепловыделения не будет превышать 4,5 ватт.

Спонсор этого поста: Зачем тратить много на бренды? Кому-то китайские копии телефонов очень нравятся.