Canonical выпустит Ubuntu для Android

23.02.2012 16:12 66

Canonical Ltd., известный популяризатор проектов свободного программного обеспечения, собирается выпустить версию Ubuntu для Android-гаджетов. При этом речь идет не о каком-нибудь приложении или пользовательском интерфейсе, а о более-менее полноразмерной версии ОС Ubuntu, которую можно будет устанавливать на смартфоны и планшетники, изначально работающие под Android.

Canonical выпустит Ubuntu для Android

Суть такого замысла заключается в том, чтобы использовать разные ОС в разных ситуациях. Когда пользователь носит планшетник или смартфон с собой, ему, конечно же, будет удобнее взаимодействовать с гаджетом посредством Android. В свою очередь, приходя домой, можно подключить смартфон к монитору, клавиатуре и мышке, получив, таким образом, нечто вроде десктопа. На таком импровизированном десктопе и предлагается запускать Ubuntu.

Обе операционные системы построены на ядре Linux, а это внушает веру в работоспособность такого симбиоза. К тому же, благодаря интерфейсу Ubuntu TV смартфон будет удобнее использовать в связке с телевизором при подключении через HDMI.

Новый проект все еще находится в разработке. Скорее всего, новинка будет продемонстрирована на Mobile World Congress 2012.