Разработана технология удаления тонера с бумаги

Разработана технология удаления тонера с бумагиОбъем информации и скорость обмена ею в современном мире постоянно растет, и в то же время очень многие организации до сих пор используют для передачи информации бумагу. Документы, объявления, напоминания и просто заметки, отпечатанные на лазерном принтере, зачастую не только не используются повторно, но и отправляются в мусорное ведро в тот же день. Продлить жизнь бумаге (и наверняка сэкономить на этом) вскоре будет возможно благодаря исследователям из Кембриджа, разработавшим способ удаления тонера с бумаги.

В основе технологии – короткие импульсы зеленого лазера, буквально испаряющие тонер с бумаги. Дело в том, что тонкий слой тонера на бумаге состоит в основном из углерода и полимера, и в процессе удается испарить полимер.

Конечно, сама идея не нова, но существующие на данный момент решения серьезно зависят от типа тонера (как, например, принтеры Toshiba с технологией чернил "e-blue") или же повреждают в процессе удаления тонера и бумагу. В отличие от предыдущих решений, инженерам из Кембриджа удалось не только избавиться от тонера на бумаге, но и вернуть листы к практически исходному состоянию.

На рынок технология попадет в ближайшие годы, но на данный момент устройство еще не готово к массовому производству. Стоимость постройки лабораторного прототипа на данный момент составляет 19 000 фунтов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of The Royal Society A.