Новая альтернатива инвалидному креслу

Мир, в котором мы живем, не идеален. И, несмотря на всю мощь современной медицины, при серьезной травме позвоночника есть вероятность остаться навсегда прикованным к инвалидному креслу. Впрочем, благодаря развитию технологий, и тут стали появляться новые возможности, будь то экзоскелет (пока практически недоступный большинству нуждающихся в нем) или новая разработка компании AMS Mekatronic. О последней и пойдет речь далее.

Новая альтернатива инвалидному креслу

Устройство под названием TEK RMD (Robotic Mobilization Device) было разработано и опробовано в Турции компанией AMS Mekatronic. Основные преимущества новинки по сравнению с традиционным инвалидным креслом очевидны: вертикальная позиция и возможность ее изменения, небольшие габариты, простота "посадки" и легкость в управлении.

Продажи TEK RMD в Турции уже начались. Цена новинки составляет около $15,000 (доступно 5 разных моделей, ориентированных на разные параметры пациентов). Да, это недешево, но это в 10 раз дешевле робо-ног, о которых мы писали ранее.

Для подбора модели необходимо заполнить форму на официальном сайте новинки. Демонстрацию работы TEK RMD можно увидеть на видео далее.