Шкаф, который очищает одежду

28.03.2012 17:42 99

В числе патентов, принадлежащих Sharp, имеется технология, которая называется Plasmacluster и базируется на использовании ионов для уничтожения микробов. Недавно японская компания Daiwa начала производить девайсы, построенные на основе данной технологии. Новый продукт предназначается для устранения микробов и прочих вредных частиц, которые отделяются с поверхности одежды. Собственно, новинка нацелена даже не столько на очищение, сколько на устранение неприятных запахов, которые люди могут приносить на верхней одежде с улицы. Согласно производителю, вот как работает данное устройство:

Шкаф, который очищает одежду

«Высвобожденные положительные и отрицательные ионы прикрепляются к поверхности находящихся в воздухе микроорганизмов, формируют окисляющие гидроксидные (OH) радикалы и быстро вытягивают водород (H) из поверхностных белков. В результате поверхностная мембрана микробов разрывается, а сам микроб погибает».

Учитывая, что именно микробы являются наиболее активными источниками неприятных запахов, создается впечатление, будто новинка и вправду может оказаться эффективной. К тому же, Daiwa утверждает, что новый продукт позволяет избавиться и от других запахов, например, от запаха табака.

Неприятным нюансом, о котором нельзя не упоминать, является довольно высокая стоимость: новинка обойдется покупателям в 480 долларов. Впрочем, возможно, кому-то такой ценник может показаться вполне оправданным.