IBM получили патент на пол с поддержкой технологии мультитач

09.04.2012 14:50 54

С развитием технологий все больше вещей нас окружающих получают дополнительную характеристику "умный". Так "умными" уже давно стали телефоны, телевизоры, а в последние несколько лет активно продвигается и концепция "умного" дома, координирующего все "умные" устройства внутри него. Но если пока что речь шла о бытовых приборах и "умных" окнах, то недавно IBM получили патент на "умный" пол.

IBM получили патент на пол с поддержкой технологии мультитач

В самом патенте речь идет о покрытии для пола, поддерживающем технологию мультитач и распознающем вес. Так новый пол сможет определять, кто по нему ходит (взрослые, дети, домашние животные, и т.д.), а также выполнять определенные действия при определенных условиях. Например, пол сможет проинформировать отсутствующих хозяев о том, что кто-то ходит по квартире, или же сообщить в службу спасения о том, что одинокий владелец дома лежит на полу и не двигается.

Впрочем, представители IBM пока заявляют о том, что "запатентованное изобретение не является частью продукта или решения", так что говорить о том, где, как и когда будет применяться разработка компании, пока преждевременно.