Выходит в продажу светодиодная лампа Philips, рассчитанная на 20 лет работы

18.04.2012 16:40 93

В прошлом году компания Philips выиграла конкурс, организованный Департаментом энергетики США. Претендентам предлагалось представить недорогую энергоэффективную альтернативу 60-ваттных ламп накаливания. И вот в это воскресенье LED-лампа Philips появится на американском рынке.

Выходит в продажу светодиодная лампа Philips, рассчитанная на 20 лет работы

Лампа рассчитана на 30 тысяч часов работы (20 лет по 4 часа в день) при энергопотреблении 10 ватт в час. Изначально лампа должна была стоить 60 долларов, но, по условиям конкурса американских властей, конечная цена продукта не должна превышать 22 долларов в первый год после выхода. В противном случае разработчики не получат приз в 10 миллионов долларов.

Philips снизили розничную стоимость до 50 долларов и начали переговоры с энергокомпаниями о партнерстве, которое позволит американцам приобретать LED-лампы по цене от 20 до 30 долларов. В 2014 году в США полностью запретят лампы накаливания мощностью 40 ватт и выше.

Для сравнения, компактные флуоресцентные лампы потребляют 15 ватт электроэнергии, служат около 5 тысяч часов, но стоят при этом в США в пределах 5 долларов.