HomeOS для умного дома от Microsoft

Компания Microsoft уже не раз заявляла о своих намерениях объединить различные гаджеты под управлением одной операционной системы. Собственно, Windows 8 уже должна стать той самой объединяющей системой. Но на этом разработки компании не исчерпываются, и Microsoft предлагает объединить в одну систему не только гаджеты, но и все компоненты умного дома.

HomeOS для умного дома от Microsoft

Из недавно опубликованного отчета (PDF) можно узнать, что система под названием HomeOS, направленная на управление умным домом, разрабатывается уже два года и даже была опробована в 12 настоящих домах в течение 4-8 месяцев.

Цель новой системы заключается в том, чтобы предоставить единый (удобный и простой) интерфейс по управлению всеми компонентами умного дома для пользователя, а также позволить разработчикам создавать программы для умного дома на уровне абстракций, без необходимости учета особенностей каждого отдельного устройства. Стоит напомнить, что на сегодняшний день компоненты умного дома не отличаются высокой совместимостью или же простотой в установке и использовании.

Уже сейчас студенты, принимающие участие в эксперименте, написали несколько десятков приложений для новой системы. Например, одно из них позволяет отсылать на телефон фотографии входящих в дом людей, если дверь открывается во время, когда хозяев не должно быть дома.

Объединение управления всех компонентов умного дома в одном устройстве, несомненно, шаг необходимый (хотя безопасность подключения такой системы к глобальным сетям у меня вызывает некоторые сомнения). Будет ли Microsoft первой компанией, которая выпустит такую систему и сделает ее стандартом де-факто? Возможно. Пока же мы будем следить за разработкой HomeOS.