Leica M Monochrom – черно-белая камера за 8000 долларов

Небезызвестный производитель цифровых дальномерных фотоаппаратов Leica в очередной раз удивил фотографов. Новым, несколько эпатажным продуктом немецкой компании является традиционно дорогая, но, в то же время, неспособная снимать цветные фотографии камера.

Leica M Monochrom – черно-белая камера за 8000 долларов

Leica M-Monochrom – это первая в мире полнокадровая цифровая дальномерная камера, с помощью которой можно получать исключительно черно-белые снимки. Новинка не имеет цветового фильтра Байера. Как бы парадоксально не звучало, благодаря данному конструктивному элементу, а, точнее, благодаря его отсутствию, качество снимков должно быть выше. Дело в том, что камере не нужно разбивать световой поток на цвета и, после этого, снова собирать графическую информацию. По словам представителей Leica, это даст «истинные черно-белые изображения». На практике все это обещает вылиться в меньший уровень шума, а также бόльшую четкость снимков.

Технические характеристики устройства включают в себя 18-мегапиксельную ПЗС-матрицу (она же CCD-матрица), диапазон ISO от 320 до 10000, а также фильтр пропускания низких частот, используемый для устранения шумов. Фотоаппарат оборудован байонетом Leica M. Размеры корпуса составляют 139 х 37 х 80 мм, вес – 600 г; 2,5-дюймовый дисплей Leica M-Monochrom покрыт сапфировым стеклом.

Новинка будет поставляться с пакетом программного обеспечения для обработки полученных фотографий, включающим в себя Adobe Photoshop Lightroom, Nik Silver Efex Pro 2, а также другие программы.