Субмарины от OpenROV выйдут в продажу летом

31.05.2012 8:08 144

Если вы живете недалеко от какого-нибудь глубокого водоема и хотели бы его исследовать без необходимости погружаться самому, то вам может понравиться проект OpenROV, разрабатываемый сейчас инженером и исследователем из NASA по имени Эрик Стэкпоул (Eric Stackpole).

Субмарины от OpenROV выйдут в продажу летом

Целью проекта является создание дешевой субмарины с соблюдением принципов open source. Сейчас модель проекта OpenROV уже способна погружаться на глубину в 100 метров и работать на одном комплекте батареек до полутора часов. Да, в качестве источника энергии сейчас используются батарейки формата С (бочонок).

Весит субмарина примерно 2,5 килограмма, а скорость ее может достигать почти метра в секунду. Корпус модели выполнен из акриловой рамы, разрезанной лазером. Внутри помещается вебкамера и набор светодиодов для подсветки. Управлять субмариной можно через обычный браузер.

Начать сбор первых заказов на наборы OpenROV руководитель проекта собирается на всем известном сервисе Kickstarter уже этим летом. Предварительно, стоимость набора составит около $750.


httpv://www.youtube.com/watch?v=nIwiaWF5vZQ