Планшетник Microsoft Surface представлен официально

На минувшей неделе все только и говорили о том, что компания Microsoft покажет планшетный компьютер на мероприятии, которое должно было состояться 18 июня. В очередной раз слухи подтвердились, и софтверный гигант в лице Стива Балмера представил первый в своей истории компьютер.

Планшетник Microsoft Surface представлен официально

Планшетник Surface будет существовать в двух вариантах – с операционными системами Windows RT и Windows 8 Pro. Surface Windows RT имеет толщину 9,3 миллиметра и весит 676 граммов. Он снабжен экраном диагональю 10,6 дюйма разрешением 720р с соотношением сторон 16:9. Несмотря на партнерство Microsoft и Qualcomm, основой компьютера стал процессор Nvidia Tegra 3+.

На выбор покупателю предложат планшетники с объемом памяти 32 и 64 гигабайта. Расширить ее можно за счет карт формата microSD. Также в наличии порт USB 2.0, Micro HD Video и 2х2 MIMO-антенны.

Толщина Surface Windows 8 Pro составляет 13,5 миллиметров, а вес равняется 903 граммам. Дисплей с той же диагональю 10,6 дюйма имеет разрешение 1080р. Как и младшая модель, планшетник снабжен 2х2 MIMO-антеннами, однако порты включают USB 3.0 и Mini DisplayPort. Для этой модели также предусмотрен стилус.

Основой компьютера стал процессор Intel Core i5 семейства Ivy Bridge. Объем памяти планшетника с Windows 8 составляет 64 или 128 гигабайт. Его можно расширить за счет карт формата microSDXC.

Любопытной особенностью устройств является клавиатура-чехол Touch Cover. Ее толщина равняется 3 миллиметрам, при этом производитель заявляет, что пользоваться ею намного более удобно по сравнению с виртуальной клавиатурой. Touch Cover представлены в 5 различных цветах. Оба планшетника снабжены двумя камерами – стандартно для видеоконференций спереди и для съемки сзади.

Цена планшетников пока остается неизвестной. Также не сообщается, кто будет производить компьютеры для Microsoft, но известно, что продавать они их будут сами. Выход на рынок намечен после выхода операционной системы Windows 8. Чуть больше информации – на официальной странице продукта.

httpv://www.youtube.com/watch?v=dpzu3HM2CIo