Планшетники станут популярнее ноутбуков через 4 года

После выхода Apple iPad и появления огромного количества конкурентов, неудавшихся «убийц» и просто параллельно существующих моделей, планшетные компьютеры стали самым заметным трендом последнего времени. Не так давно ещё фиксировался всплеск на рынке электронных ридеров, однако об этом классе устройств сейчас слышно лишь время от времени.

Планшетники станут популярнее ноутбуков через 4 года

Логично предположить, что планшетные компьютеры постепенно станут доминировать в так называемую «эпоху пост-ПК». Согласно прогнозам экспертов, это соответствует действительности, но случится не так скоро, как могло показаться. По данным исследовательской фирмы NDP, лишь в 2016 году количество поставленных планшетников обойдет число проданных лэптопов.

В ближайшие 5 лет средний ежегодный прирост рынка планшетных компьютеров составит 28%. И если в этом году будет продан 121 миллион «таблеток», то в 2017 году эта цифра составит 393 миллиона. Две трети всех устройств купят в богатых регионах – Северной Америке, Западной Европе и Японии.

С учетом того, что планшетники быстрее готовы к работе, дольше работают от одного заряда аккумулятора и удобнее ноутбуков в переноске, эксперты прогнозируют, что этот класс гаджетов будет развиваться в плоскости форм-факторов и производительности. Многоядерные процессоры и дисплеи более высокого разрешения в скором времени станут не отличительными чертами, а нормой.

Любопытно, что развитие планшетных компьютеров положительно сказалось и на самих лэптопах. Они становятся все тоньше, растет разрешение дисплеев, время работы от одного заряда аккумулятора и все больше ноутбуков имеют сенсорные экраны. В 2012 году на ноутбуки придется 60% проданных мобильных компьютеров, и лишь к 2017 году их доля упадет до 49%. Недавно появились сообщения, что в США рынок лэптопов получил значительное развитие за счет хай-энд-сегмента, движимого, в свою очередь, ростом популярности ультрабуков.