8-битный музыкальный зонт

На посвященном музыкальным инновациями событии Music Hack Day, проходившем в этом году в Амстердаме, пара оригиналов из Берлина продемонстрировали музыкальный зонт, генерирующий случайные «лоуфайные» 8-битные мелодии. Наверное, наиболее примечательным качеством этого неординарного приспособления является тот факт, что музыка создается самим дождем – каждая капля, упавшая на полотно зонта, порождает отдельный звук.
Получившаяся в результате мелодия чем-то напоминает звуковое сопровождение к играм на старых 8-битных приставках вроде Nintendo.

8-битный музыкальный зонт
Вкратце механизм музыкального зонта можно описать следующим образом: падающие капли воды порождают вибрации полотна, которые конвертируются в звук. Для того чтобы реализовать этот процесс, создателям неординарной разработки понадобился один зонт с качественным полотном, на который установили 12 сенсоров и аппаратную вычислительную платформу Arduino Uno, превращающую вибрации в музыку. Дабы мелодия воспроизводилась, к зонту также понадобилось прикрепить пару динамиков.

Неизвестно, будет ли продаваться это забавное приспособление, но авторы проекта, Элис Заппе (Alice Zappe) и Джулия Лагер (Julia Lager), уже намереваются приступить к работе над усовершенствованным вариантом этого же продукта. Первая модификация заключается в том, что все функциональные компоненты будут вшиты в полотно, что должно придать новинке товарный вид. К тому же, обещает обогатиться и звуковая палитра новинки.