Разработаны прозрачные полимерные солнечные батареи

24.07.2012 12:22 210

Идея окон со встроенными солнечными батареями не нова: еще в 2010 году норвежская компания Ensol обещала создать окна со встроенными батареями к 2016 году. Что ж, сейчас 2012 год, Ensol усиленно работает над развитием собственной технологии тонкопленочной солнечной батареи, а тем временем ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе представляют миру работающий прототип прозрачной солнечной панели.

Разработаны прозрачные полимерные солнечные батареи

Полимерная новинка может похвастаться прозрачностью почти в 70%, что на деле означает лишь легкую тонировку окон, а КПД энергопреобразования составляет 4% , что на самом деле не так уж мало – рекордный КПД солнечных панелей на сегодняшний день составляет 39,2%, а в случае с органическими полимерами – всего 5,15%. Также к преимуществам разработки стоит отнести ее малый вес и возможность быстрого и сравнительно дешевого производства.

Прозрачность панели обеспечивается использованием проводника из серебряных нанонитей и наночастиц диоксида титана вместо непрозрачных металлических электродов, которые использовались ранее. Кроме того, панель в основном сфокусирована на поглощение инфракрасной части спектра, оставаясь прозрачной для видимой части спектра.

О выходе в продажу окон с таким покрытием или использовании его в качестве дополнительного покрытия смартфонов и других гаджетов говорить пока рано (статья о разработке опубликована только в начале месяца), но у нас появился шанс увидеть окна-генераторы энергии гораздо раньше 2016 года.