Sony выпустит телевизор с поддержкой 4К к концу года

Похоже, гонка 4К начнется уже в этом году. Вслед за LG о своем намерении выпустить телевизор с поддержкой разрешения 4К объявила компания Sony. Анонс и демонстрация модели состоялись на выставке IFA 2012.

Sony выпустит телевизор с поддержкой 4К к концу года

Модель KD-84X9005 BRAVIA будет обладать диагональю в 84 дюйма, разрешением 3840x2160 и плотностью пикселей в 52 пикселя на дюйм. Кроме того, эта модель станет первым 3D-телевизором Sony с пассивным 3D.

Новинка будет оборудована адаптированной системой «X-Reality PRO», способной к апскейлу видео из более низких разрешений (что сейчас очень актуально ввиду практического отсутствия видео и трансляций в 4К). Та же система способна будет работать и с 3D, так что любимые фильмы с Blu-ray 3D в качестве Full HD можно будет посмотреть на огромном экране с сохранением всех спецэффектов. И, конечно же, телевизор будет способен подключаться к сети Sony Entertainment Network.

В продаже новинку стоит ожидать к концу года, а цена ее пока не называется. Впрочем, можно вполне обоснованно предполагать, что стоимость этого 84-дюймового телевизора с поддержкой 4К составит около $30 000.