EnChroma анонсировали солнечные очки для людей с цветовой слепотой

18.09.2012 13:34 615

Цветовая слепота, несмотря на название, на самом деле далеко не всегда означает видение мира в оттенках серого. В большинстве случаев люди с таким диагнозом могут видеть цвета, но они недостаточно различаются, так что красный и зеленый выглядят практически одинаково. Новые очки от EnChroma обещают усилить это различие достаточно, чтобы цвета невозможно было спутать.

EnChroma анонсировали солнечные очки для людей с цветовой слепотой

За необычные свойства очков отвечает новое покрытие линз. Производитель утверждает, что кроме основной функции новинка также может похвастаться большей прочностью и сопротивляемостью к царапинам, чем обычное стекло. Покрытие может производиться в различных версиях, способных отфильтровывать свет с определенной длиной волны. Благодаря этой фильтрации становится возможным увеличить соотношение сигнал/шум, что и позволяет легко различить цвета.

Пока объявлено о разработке двух версий очков EnChroma Cx для людей с цветовой слепотой, версии, усиливающей все цвета, и версии, которая усиливает все цвета, но не пропускает ультрафиолет. К сожалению, людям, которые действительно не могут различать цвета вообще (а не только пару вроде красный-зеленый), эти очки не помогут.

В продаже новинка появится в середине октября, а стоимость составит $800 за готовые очки или $700 за линзы.

PS: вот ссылка на сайт упомянутой компании