FORM 1 – трехмерная печать с более высоким разрешением

15.10.2012 9:43 93

Несмотря на то, что 3D-принтеры, в своем большинстве, остаются слишком дорогими для среднестатистических покупателей, сама технология трехмерной печати слишком интересна, чтобы упускать ее из виду. И правда, кому не хотелось бы иметь дома устройство, способное печатать практически любые объекты различной степени сложности? Недавно ассортимент «относительно недорогих» 3D-принтеров пополнился новым девайсом, позволяющим моделировать уникальные объекты с еще большей точностью.

FORM 1 – трехмерная печать с более высоким разрешением
FORM 1 – это 3D-принтер с высоким разрешением: толщина слоя отпечатанного материала в данной модели составляет всего 25 микрон. Добиться такой точности создателям новинки удалось благодаря применению в корне иного подхода к печати. В то время как большинство принтеров создают объекты, нанося слой за слоем затвердевающий материал, в новом FORM 1 применяется технология лазерной стереолитографии. Суть данного подхода заключается в использовании жидкого фотополимера, который затвердевает под действием лазера или других видов излучения. Направленный лазерный луч формирует на поверхности полимера слой создаваемого объекта, после чего затвердевший слой опускается, погружаясь в фотополимер, и лазер приступает к работе над следующим слоем.

Технология лазерной стереолитографии довольно дорогая (стоимость устройств измеряется шестизначными цифрами), но недавно нескольким ученым из Массачусетского технологического института удалось удешевить ее для применения в относительно компактном девайсе стоимостью 2500 долларов. В настоящий момент FORM 1 является проектом Kickstarter.