ARM анонсировали «процессоры будущего» серии Cortex-A50

31.10.2012 11:00 51

Компания ARM анонсировала линейку 64-битных процессоров с повышенной энергоэффективностью Cortex-A50. Согласно пресс-релизу, процессоры серии являются самыми энергоэффективными 64-битными процессорами в мире. Линейка состоит их двух чипов – А57 и А53.

ARM анонсировали «процессоры будущего» серии Cortex-A50

Cortex A53 – это самый «эффективный процессор с архитектурой ARM в мире», говорится в пресс-релизе. Он в 4 раза меньше широко распространенных процессоров, использующихся в смартфонах, и может быть основой устройства высшей ценовой категории, при этом потребляя лишь четверть количества электроэнергии по сравнению с современными чипами.

Cortex A57 – это процессор, оптимизированный для высокой производительности. Он в три раза мощнее чипов, использующихся сейчас. В пресс-релизе сказано, что по производительности этот процессор сопоставим с процессорами, используемыми в компьютерах прошлого поколения. При этом ему необходимо совсем немного электроэнергии, что делает его замечательным выбором для создания устройств, предназначенных как для потребительского рынка, так и для бизнес-сегмента.


ARM анонсировали «процессоры будущего» серии Cortex-A50

По словам представителей ARM, новые процессоры позволят резко подтолкнуть мощность мобильных устройств так, что сегодняшние топовые решения станут предложениями начального уровня. Ожидается, что серия А50 появится в 2014 году.