Терабайтные оптические диски от FujiFilm к 2015 году

Оптические диски, способные нести значительный объем информации, все еще разрабатываются многими компаниями, но, похоже, стандартного формата, удовлетворяющего требованиям времени пока не нашлось. Еще в 2010 году компания TDK объявляла о разработке дисков объемом в терабайт, а в 2011 компания General Electric анонсировала голографические диски, объем которых также должен был достичь 1 терабайт. Теперь же о разработке своих терабайтных оптических дисков заявили и представители FujiFilm.

Терабайтные оптические диски от FujiFilm к 2015 году

Новая технология, позволившая инженерам FujiFilm достичь подобной плотности записи, предоставляет возможность создания до 20 25-гигабайтных слоев на одной стороне диска. Кроме того, в производстве новые носители должны быть даже дешевле, чем диски blu-ray.

К сожалению, как и в предыдущих случаях, новая технология еще не готова к выходу на рынок. Новые диски компания FujiFilm обещает выпустить в продажу только в 2015 году, так что мы продолжаем ждать, кто же первым возьмет планку в 1 терабайт на оптическом диске, доступном в свободной продаже.