System76 Bonobo Extreme – игровой ноутбук под Ubuntu

28.11.2012 9:44 84

Компания System76 не так давно представила общественности новый ноутбук Bonobo Extreme. Новинка является продолжением серии ПК, которая началась с анонсированного в октябре настольного компьютера-моноблока Sable Complete. Выход таких устройств кажется относительно понятным ходом на фоне «очеловечивания» Ubuntu: пользователи данной ОС отмечают, что постепенно платформа становится все более дружелюбной по отношению к рядовому пользователю. В то же время, система сохраняет за собой статус «свободного ПО», а значит устройства, построенные для работы под ее управлением, будут несколько доступнее аналогов под Windows.

System76 Bonobo Extreme – игровой ноутбук под Ubuntu

Тем не менее, довольно странным кажется формат нового продукта: дело в том, что Bonobo Extreme представляет собой игровой лэптоп с довольно мощными техническими характеристиками. Возникает вполне справедливый вопрос: во что же предлагается играть владельцам Bonobo Extreme, особенно если учесть факт, мягко говоря, не слишком широкого ассортимента игр, совместимых с Linux? Создатели новинки отмечают, что ее выход связан с работой Valve над клиентом Steam под Linux, а также с растущим интересом Valve Software к данной платформе.

Как бы то ни было, новый лэптоп укомплектован 17.3-дюймовым дисплеем с задней подсветкой и поддержкой fullHD. Сердцем устройства, в одном из наименее бюджетных вариантов комплектации, станет процессор i7-3940XM, имеющий тактовую частоту 3 ГГц. Менее дорогостоящий вариант включают в себя 4-ядерный Intel i7 (2,6 ГГц). Объем оперативной памяти устройства составляет до 8 Гб, постоянной – 500 Гб (жесткий диск со скоростью вращения 7200 об./мин). За обработку графики отвечает решение nVidia Geforce GTX 670MX (3 Гб). Прочие характеристики включают в себя клавиатуру с задней подсветкой, пять портов USB 3.0, Ethernet и слот для карт памяти.

В бюджетной комплектации новинка обойдется в 1500 долларов, что кажется еще одним своеобразным рекордом для компьютера, рассчитанного на работу с Ubuntu.