Apple заработали больше всех конкурентов, вместе взятых

В последнее время все чаще можно услышать мнение, мол, Apple уже не те, что при Джобсе, никакой новизны в их продукции нет и вообще, менее дорогая продукция конкурентов столь же качественна, инновационна и функциональна. Много шума наделало и открытое письмо Эда Конвея, в котором фанат Apple расписал причины недовольства и перехода на устройства конкурентов.

Apple заработали больше всех конкурентов, вместе взятых

И действительно, четвертый квартал для купертинцев был не столь радужным, как они прогнозировали. Тем не менее, в 2012 фискальном году, завершившемся 30 сентября, Apple продемонстрировали феноменальные результаты: при доходе 156,5 миллиардов долларов прибыль составила 41,7 миллиарда.

Понятно, что компьютеры, смартфоны и планшетники – далеко не весь перечень продукции «яблочной» компании. Тем не менее, любопытно узнать, что совокупная прибыль Dell, Intel, Asus, Acer, IBM, HP и Lenovo (по сути, представляющих львиную долю компьютерной индустрии) составила 19,4 миллиарда долларов. В то же время Samsung, Nokia, RIM и HTC заработали «чистыми» 12,8 миллиарда.

Даже если прибавить заработки представителей двух отраслей, то им все равно далеко до Apple. Вряд ли особо изменил бы ситуацию учет AMD, LG и некоторых других крупных производителей, которые не упомянуты аналитиками Statista.

Более того, Apple в одиночку заработали больше, чем такие гиганты, как Microsoft, Google, eBay, Facebook, Yahoo! и Amazon вместе взятые. На их долю приходится 34,4 миллиарда долларов прибыли. (Ну и коль мы вспомнили Microsoft, отметим, что уже продано более 40 миллионов лицензий Windows 8, хотя, разумеется, это все будет подсчитано в следующем фискальном году).

Как бы там ни было, даже если число разочарованных в продукции Apple неуклонно растет, оно быстро и с лихвой восполняется новыми пользователями, отдающими предпочтение «яблочной» продукции.