3D-принтеры помогут колонизаторам на Луне

До начала колонизации космоса, даже по самым оптимистичным прогнозам, пройдет еще относительно много лет, однако, как известно, работы в этом направлении начались довольно давно. Новое исследование ученых из Университета штата Вашингтон призвано помочь нелегкой жизни и труду колонизаторов на Луне.

3D-принтеры помогут колонизаторам на Луне

Американские исследователи использовали 3D-принтер для создания объектов из реголита – лунного грунта. Естественно, использовался синтетический реголит, ведь настоящий крайне драгоценен ввиду дороговизны «доставки», и подобные эксперименты с ним проводить нецелесообразно.

В любом случае, ученые смогли создать три цилиндра – реголит поместили в принтер, расплавили и создали объекты. Со временем технологию можно было бы использовать и для того, чтобы создавать необходимые детали на месте и проводить ремонт немедленно.

Очевидно, что в случае реализации программ колонизации такой метод имел бы колоссальное практическое значение. Благодаря ему можно было бы сэкономить огромные средства и много времени. И хотя на данном этапе эта идея – не более чем (пока) сомнительный концепт неизвестно насколько отдаленного будущего, возможность реализации подобных замыслов – еще один шаг к осуществлению крайне смелых проектов.

Под катом можно посмотреть небольшой видеоролик.


httpv://www.youtube.com/watch?v=SFQFCeAas34