Одноместный электрический вертолет за $125000

02.12.2012 9:56 315

Нередко в поле нашего зрения попадают новости о миниатюрных квадролетах и вертолетах, получающих питание от встроенного или съемного аккумулятора. Такие новинки интересны, в частности, и потому, что они показывают, каким может быть полноразмерный вертолет на батарейках. То, что еще недавно было всего лишь абстрактным представлением, начало воплощаться в реальность стараниями японской компании Hirobo, недавно объявившей о намерении выпустить одноместный вертолет, движущим элементом которого станет электромотор.

Одноместный электрический вертолет за 5000

Новый вертолет, оборудованный соосным несущим винтом, предназначен для транспортировки одного человека. Данное средство передвижения способно поддерживать полет на протяжении тридцати минут при скорости 100 километров в час, прежде чем ему потребуется подзарядка. Примечательно, что, как и малые аналоги, данный вертолет может управляться в дистанционном режиме – данная опция предусмотрена для спасательных операций. Благодаря относительно тихому электрическому мотору, при помощи такого вертолета будет намного легче установить местоположение потерпевшего, если тот будет кричать или шуметь.

httpv://www.youtube.com/watch?v=HE8dMmcbnV0

Предполагается, что новинка поступит в производство примерно в 2021 году – при этом заминка обусловлена, скорее, формальными и юридическими факторами. Что же касается технической стороны реализации проекта, то первые испытания тестового образца намечены уже на следующий год. Стоимость одного такого вертолета, по предварительным оценкам, составит около 125000 долларов.