В Китае посадили лиц, причастных к скандалу по поводу обмена почки на гаджеты Apple

В прошлом году мир облетела история о 17-летнем китайском подростке, который продал на черном рынке почку, чтобы купить iPad 2 и iPhone 4. Тогда он втайне выручил 22 тысячи юаней (чуть более 3,5 тысяч долларов), чтобы приобрести заветные гаджеты. Но со временем парню сильно поплохело, и, как водится, тайное стало явным.

В Китае посадили лиц, причастных к скандалу по поводу обмена почки на гаджеты Apple

Правда, проблемы начались не только у него. По факту случившегося власти начали следствие, и со временем были найдены все 9 человек, причастные к операции. Семеро из них, включая хирурга и его ассистентов, были лишены свободы. Еще двое отделаются штрафом в связи с тем, что их роль была незначительной.

Организатор незаконной трансплантации приговорен к 5 годам тюрьмы, хирург – к трем годам с отсрочкой приговора на 5 лет. Бросается в глаза относительная мягкость приговора: подросток и его семья простили подсудимых. Возможно, в том числе и потому, что получили от осужденных еще 1,5 миллиона юаней (около 200 тысяч долларов) компенсации.

Однако даже такие серьезные деньги вряд ли смогут подарить обладателю iPad и iPhone радость. У него развилась почечная недостаточность, которую вылечить значительно сложнее при отсутствии половины органа. С 2007 года в Китае запрещена передача органов для трансплантации за исключением родных и близких. Ежегодно в стране проводится 10 тысяч операций при том, что в пересадке органов нуждаются свыше 15 миллионов человек.