Проверить свои гены можно будет всего за $100

14.12.2012 12:02 549

В этой новости речь пойдет не совсем о гаджете. Скорее – о возможности, которую предоставляют нам новые технологии. И суть новости заключается в том, что портал 23andMe снизил цену своего набора для картирования генома человека с $300 до $100.

Проверить свои гены можно будет всего за 0

Портал 23andMe представляет одноименную частную компанию и предоставляет услуги по прочтению индивидуальных геномов людей. То есть, заказав набор и отослав обратно образец своей слюны, вы получите доступ к анализу своей ДНК на основе актуальных научных данных. Среди непосредственных результатов – поиск родственников (уже участвовавших в этой же программе) или предупреждение о вероятности развития определенных заболеваний.

С одной стороны – проект очень привлекателен, так как дает вам возможность узнать о себе гораздо больше, чем вы уже знаете. С другой – а вдруг окажется, что через 20 лет вас ждет развитие болезни Паркинсона? Или обнаружится большая вероятность развития болезни Альцгеймера? Далеко не каждый решится узнать о себе подобное.

Как бы то ни было, а новые технологии продолжают облегчать доступ к генетической информации, и если цена в $300 еще могла казаться слишком высокой за ответы на множество еще не заданных вопросов, то новый ценник $100 уже определенно вызывает интерес. Если вас заинтересовала идея узнать о себе больше, то подробности можно прочесть на сайте 23andMe. А в комментариях мне было бы интересно услышать ваше мнение: вы бы решились узнать о себе все, что только возможно?