Сборку Mac mini перенесут в США

Компания Apple намерена перенести производство компьютеров Mac mini на родину. Сборка по-прежнему будет осуществляться силами Foxconn. На данный момент Hon Hai Precision Industry имеют в США около полутора десятков производственных предприятий. В 2013 году компания начнет искать работников на новые автоматизированные линии.

Сборку Mac mini перенесут в США

Ранее сообщалось, что в Штатах первыми будут собирать Mac Pro. Логично предположить, что производство этих компьютеров также будет налажено в Америке. В этом месяце Тим Кук сказал в одном из интервью, что компания выделит 100 миллионов долларов для организации сборки в США.

По данным Digitimes Research, в 2012 году Apple продали 1,4 миллиона Мас mini, что на 40% больше, чем в прошлом году. Ожидается, что в следующем году количество купленных компьютеров линейки вырастет еще на 30% до 1,8 миллиона единиц.

Сегодня в США уже собирают новые компьютеры iMac. Также в Техасе Samsung производят процессоры для мобильных гаджетов Apple и мультимедийного проигрывателя Apple TV. Помимо этого, другой важный партнер компании, Quanta Computer, имеет по одному предприятию в Калифорнии и Теннеси.

По словам главы Apple, в США пока будет перенесено производство только продукции с высокой добавленной стоимостью. «Мы могли бы быстро перенести обычную сборку, однако вопрос стоит шире, нам хотелось бы делать что-то более важное», - сказал Кук журналисту Bloomberg.