Решительные меры Nokia привели к первому финансовому успеху за полтора года

Впервые за последние 7 кварталов компания Nokia заработала больше денег, чем потратила. Если до этого 6 отчетных периодов подряд финны теряли по миллиарду долларов и больше, то в последнем квартале прошлого года они смогли заработать 270 миллионов.

Решительные меры Nokia привели к первому финансовому успеху за полтора года

Результаты Nokia значительно превысили прогнозы специалистов – они предрекали значительное сокращение убытков, но, тем не менее, не верили, что компания сможет получить прибыль. По прогнозам экспертов, финны должны были потерять еще 200 миллионов.

Можно ли считать этот показатель светом в конце тоннеля? Выводы делать преждевременно. Дело в том, что валовая прибыль компании сократилась до 10,73 миллиарда долларов (за год до этого она составила 13 миллиардов, но убыток при этом равнялся 1,2 миллиарда). Продажи Nokia Lumia в Северной Америке нельзя назвать удачными – несмотря на масштабную рекламную кампанию и щедрые субсидии от AT&T было продано 700 тысяч аппаратов. Но в целом, глобальный объем продаж этих смартфонов достиг 4,4 миллиона единиц, что даже больше, чем надеялся производитель.

Также вспомним о закрытии всех заводов в Финляндии и продаже подразделения Vertu шведской компании EQT. Тем не менее, глава Nokia Стивен Элоп выразил удовлетворение по поводу того, что обновленная бизнес-стратегия принесла свои первые плоды. Он заявил, что компания продолжает перестраиваться, и это выразится в большей конкурентоспособности продукции, а также в росте эффективности операционных расходов. Все это, по словам Элопа, приведет к значительному улучшению финансовой деятельности Nokia.