MJ v01 MIDI Controller Jacket: одежда как музыкальный инструмент

Электронные приспособления постепенно достигают того этапа своей эволюции, на котором гаджеты становятся достаточно миниатюрными, чтобы их можно было интегрировать в предметы одежды. В общем-то, в подобных продуктах уже давно нет практически ничего нового, но некоторые новинки попросту не могут не привлекать внимания. К примеру, группа дизайнеров и разработчиков, известная под названием Machina, недавно предложила проект куртки с функционалом MIDI-контроллера.

machina-midi-controller-jacket

Куртка MJ v01 MIDI Controller Jacket примечательна, по крайней мере, тем, что в ней полностью скрыты все электронные компоненты. По словам участников Machina, группа потратила около года на создание «устройства, которое можно носить на себе». Один из карманов куртки имеет три гибких сенсорных дорожки.

machina-midi-controller-jacket

Прочие компоненты включают в себя акселерометр и датчик давления в одном из рукавов и джойстик с четырьмя кнопками – в другом. К тому же, в новинке присутствует отдельная кнопка для взаимодействия со сторонними устройствами.

machina-midi-controller-jacket

Пользователь может самостоятельно приписывать сенсорам и кнопкам то или иное значение, пользуясь специальным приложением для компьютера. Кроме того, группа уже занимается разработкой мобильных приложений для Android и iOS. Также Machina приглашает сторонних разработчиков к участию в данном проекте. В сущности, сенсоры и элементы управления, имеющиеся в MJ v01 MIDI Controller Jacket, могут использоваться не только для создания музыки: сама разработка трактуется, скорее, как «платформа» и музыкальный функционал – это лишь часть ее возможностей.

machina-midi-controller-jacket

В куртку также вшит компактный источник питания, пополняющий свой запас через USB. Новинка представляет собой проект, собирающий финансирование на сайте Kickstarter. Сумма взноса, гарантирующего приобретение куртки, составляет 400 долларов. Высокая стоимость продукта объясняется тем фактом, что каждую куртку изготавливают вручную. К тому же, комплект поставки включает себя несколько бонусов, подробности о которых можно узнать на странице проекта.

machina-midi-controller-jacket-7