Базы на Луне хотят строить из лунного грунта посредством 3D-печати

01.02.2013 14:47 51

Европейское космическое агентство начало сотрудничество с архитекторским бюро Foster + Partners для проведения исследования возможности строительства баз для колонизации Луны с помощью 3D-принтера. «Строительство баз можно значительно упростить, прибегнув к трехмерной печати и используя местные материалы», - говорится на сайте ЕКА.

Базы на Луне хотят строить из лунного грунта посредством 3D-печати

Представители организации одобрили начальный концепт, который заключается в создании базового строительного материала посредством добавления оксида магния к лунной пыли. Для затвердевания к полученному материалу добавят «связывающее вещество».

Для строительства будет использоваться принтер D-Shape – тот самый, с помощью которого построят ландшафтный дом в Ирландии. Ожидается, что будущие модели принтера позволят возвести здание за неделю. Разрабатываемая архитекторами модель представляет собой куполовидное строение со стенами, которые должны защищать от космической радиации и небольших метеоритов.

И хотя на первый взгляд все выглядит неплохо, нужно провести еще целый ряд исследований. Например, трехмерная печать наиболее эффективна при комнатной температуре, что представляет огромную проблему с учетом условий на Луне. Кроме того, провести эксперименты с настоящей лунной пылью не представляется возможным.