В MIT создают нити, распознающие свет, тепло и звук

Группа ученых Массачусетского технологического института разрабатывает для армии США микроскопические нити-датчики. Вплетенные в форму солдат, они позволят им осуществлять голосовую связь на поле боя. Кроме того, волокна смогут передавать другую крайне важную информацию.

us-army

Нить не имеет встроенных процессоров, транзисторов или электрических цепей. По словам директора Института армейских нанотехнологий Джона Джоаннопулоса, новые типы волокон сами являются устройствами. Учреждение, возглавляемое ученым, создано Министерством обороны США совместно с МТИ для военных исследований в области нанотехнологий.

Сейчас разработки находятся на начальной стадии. Прототип нити (параллельные золотистые полосы на изображении, особенно хорошо видны над буквой U и над точкой после нее) еще даже не рабочий. На данный момент он слишком толстый для формы: диаметр нити составляет 1 миллиметр, а исследователи ходят уменьшить его в 10 раз – до 100 микрон.

Первое испытание заключалось в том, чтобы вшить нить, не повредив солдатскую форму. В ближайшие 10 лет исследователи будут проводить новые испытания и улучшать свойства материала и его возможности. В итоге должно получиться функциональное устройство, которое, помимо передачи голосовых сообщений, позволит определять своих солдат на поле боя в сильной пыли, при задымлении или в плотной темноте. Направив на бойца лазерный целеуказатель, можно будет получить информацию о нем с помощью посланных нитями сигналов. Они также помогут определить, когда солдат был ранен, куда, насколько серьезно и т.д.

Предпосылки для появления подобных устройств появились несколько лет назад, когда профессор материаловедения МТИ Йоэль Финк доказал возможность создания таких волокон из нескольких материалов. Этим нити принципиально отличаются от опто-волоконного кабеля, волокна которого состоят из одного прозрачного материала.