3Doodler позволяет «рисовать» трехмерные объекты

26.02.2013 12:50 153

«Мы действительно считаем этот продукт потрясающим. Нет… чертовски потрясающим!», — гласят зарубежные обзоры 3Doodler. В нескольких словах этот необычный девайс можно охарактеризовать как ручку, позволяющую рисовать объемные объекты в трехмерном пространстве. Как утверждает сам производитель, 3Doodler освобождает воображение от рамок, накладываемых бумагой. По большому счету, новое устройство представляет собой некоторое подобие 3D-принтера без приводов, направляющих печатающий элемент – вместо них пользователю предлагают использовать собственные руки, координацию и воображение.

3Doodler-World-s-first-3D-printing-pen

3D-рисование посредством 3Doodler осуществляется по тому же принципу и с применением того же полимерного материала, что и печать посредством большинства моделей 3D-принтеров. Нажав на кнопку, пользователь высвобождает некоторое количество нагретого полимера, который тут же затвердевает. С помощью «ручка» можно выводить линии в различных направлениях с любым количеством изгибов и искривлений.

Фигуры, которые получаются в результате, слегка напоминают проволочные скульптуры. Собственно, создатели 3Doodler планируют сагитировать нескольких скульпторов, практикующих данное направление искусства, дабы те продемонстрировали, на что способен новый девайс в руках настоящего мастера. Новинка также позволяет работать с готовыми шаблонами – по такому методу намного проще и удобнее делать сложные структуры, например, модели техники или архитектурных сооружений.

И, наверное, лучшим качеством устройства является его цена: в то время как 3D-принтеры стоят, по меньшей мере, сотни долларов, 3Doodler можно приобрести всего за 75$.

httpv://www.youtube.com/watch?v=DQWyhezIze4