SmartBot – миниатюрный робот на базе смартфона

07.03.2013 9:44 225

Даже очень маленькие роботы часто стоят крайне недешево. Частично, причиной тому служат сложные и, следовательно, дорогие механизмы, которые позволяют им двигаться и взаимодействовать с окружающими объектами. К тому же, немало стоят и компоненты, отвечающие за «личностные качества» робота: процессор, ОЗУ и постоянная память. Впрочем, поскольку все это и так есть у многих людей в форме смартфона, почему бы не сделать робота, который будет пользоваться смартфоном в качестве собственного вычислительного элемента? Именно этот подход и был реализован в проекте SmartBot.

smartbot

Собственно, создатели этого миниатюрного устройства зашли еще дальше в своем желании удешевить продукт. SmartBot имеет сравнительно простую конструкцию: он приводится в движение парой колес, не имеет встроенных манипуляторов и подключается к гаджетам под iOS, Android и Windows.

Новинка может служить для выполнения различных задач, которые традиционно возлагают на роботизированные устройства. В сущности, функционал очень зависит от модели смартфона и от приложений, установленных непосредственно для работы SmartBot. Робота можно заставить распознавать лица людей, понимать речь и разговаривать, ездить по дому и снимать «увиденное» на встроенную камеру, следовать различным маршрутам и так далее.
При желании, SmartBot можно снабдить разнообразными периферийными устройствами: сервоприводом, манипулятором, грузовым отсеком, креплением для ручки или маркера, пушкой, которая стреляет шариками, и даже адаптером, позволяющим присоединять к корпусу кубики LEGO.

Стоимость базового комплекта SmartBot составляет 160 евро. Увидеть новинку в действии можно на видео под катом.


httpv://www.youtube.com/watch?v=L8dAVfewLCc