Новые процессоры AMD Richland для ноутбуков с более мощной графикой и увеличенным временем автономной работы

13.03.2013 14:27 75

Компания AMD в следующем месяце выпустит новые чипы семейства Richland для ноутбуков. Основной конкурент Intel нарушает годичный цикл – предыдущее поколение APU под названием Trinity было выпущено за 11 месяцев до выхода Richland.

Новые процессоры AMD Richland для ноутбуков с более мощной графикой и увеличенным временем автономной работы

Новое поколение на процессорном уровне практически не будет отличаться от предыдущего: APU Richland выполнены по той же 32-нм технологии, имеют такое же количество транзисторов и не особо превосходят Trinity в плане «чистой» вычислительной мощи.

В то же время новое поколение ноутбучных чипов будет ознаменовано переходом к графике Radeon HD 8000M, благодаря чему производительность графической составляющей увеличится на 20-40% в моделях высшей ценовой категории. Кроме того, производитель обещает, что благодаря чипам аккумулятор без подзарядки проработает как минимум на час дольше при просмотрe HD-видео.

По словам производителя, топовый четырехъядерник А10-5750M в 3DMark в 1,5 раза превосходит ноутбучный Intel Core i7. Даже двухъядерный A6-5350M будет иметь преимущество в 20%. Однако нет данных о проведении других, более всеобъемлющих тестов, потому окончательный вывод все же можно будет сделать после выхода чипов.

Помимо этого, гаджеты с APU Richland и Windows 8 будут иметь ряд софтверных особенностей. В частности, они будут поддерживать управление жестами, логин по распознаванию лиц и иметь ряд других функций. Об этом более подробно можно узнать из ролика под катом. Правда, эти возможности ограничиваются устройствами, созданными на основе только некоторых топовых моделей.


httpv://www.youtube.com/watch?v=N4-7bBywUSk