Гибкий клавишный инструмент Seaboard GRAND

Говорят, музыкальный инструмент хорош настолько, насколько хорошо на нем играет музыкант. И все же, это еще не значит, что незачем изобретать новые средства и способы звукоизвлечения. Именно на этой идее и была основана компания ROLI, занявшаяся разработкой музыкального инструмента, который объединяет в себе базовую форму фортепиано и электронные компоненты цифрового контроллера. Получившийся в результате такого симбиоза клавишный инструмент Seaboard GRAND имеет мягкие клавиши и позволяет варьировать звучание каждой ноты в реальном времени.

roli-seaboard-grand

Зависимо от того, в каком месте музыкант нажимает на клавишу, меняются строй, громкость и тембр. К тому же, Seaboard GRAND способен имитировать звучание других инструментов: например, духовых или струнных. Устройство базируется на интерфейсе SEA (Sensory, Elastic, Adaptive) и построено на базе патентованной платформы. «Сенсорный, эластичный и адаптивный» интерфейс инструмента позволяет ему отслеживать мельчайшие прикосновения в трехмерном пространстве и мгновенно реагировать на них, выдавая тот или иной звук и варьируя его на ходу. Платформа, разработанная ROLI, может быть применена не только в музыкальной индустрии, но и для создания новых компьютерных игр, роботов, медицинских приборов, а также умных транспортных средств.

httpv://www.youtube.com/watch?v=8n-bEy9ISpM

Проект Seaboard GRAND будет продемонстрирован на фестивале SXSW. Планируется, что возможность предварительного заказа появится уже в апреле. В настоящий момент компания-производитель рассчитывает выпустить ограниченную партию из 88 инструментов, каждый из которых будет собран вручную.