Грузовой робот-внедорожник Grizzly

30.03.2013 15:07 468

Мы уже писали о грузовых роботах BigDog и AlphaDog, которые являются военными разработками и находятся на стадии рабочего прототипа. Канадская компания Clearpath Robotics представила машину для мирных целей, которая, несмотря на менее устрашающий и не сюрреалистичный внешний вид, отличается замечательными техническими характеристиками.

Грузовой робот-внедорожник Grizzly

Grizzly – это четырехколесный транспортный робот с автономным управлением. Диаметр его колес составляет 26 дюймов, а клиренс – 20 сантиметров. Благодаря этому, а также электрическому двигателю мощностью 80 лошадиных сил машина способна самостоятельно передвигаться по сильно пересеченной местности с 600 килограммами груза. Максимальная скорость – до 20 км/ч.

Предполагается, что робот может использоваться в сельском хозяйстве и на лесозаготовках. Без подзарядки Grizzly может проработать до 12 часов. Рабочая температура – от -10 до 30 градусов тепла. Подключение к машине осуществляется через Ethernet. Размеры – 1,75 x 1,28 x 0,81 метра.

Дата выхода Grizzly в продажу и цена пока неизвестны. Больше о технических характеристиках можно узнать на официальном сайте. Под катом – ролик, на котором можно увидеть робота в работе.


httpv://www.youtube.com/watch?v=K71Ov2mcxGU