Роботическая кисть, управляемая с помощью iГаджетов

Мы несколько раз писали о различных роботических конечностях, многие из которых управляются силой мысли. Компания Touch Bionics представила новый продукт под названием i-limb ultra revolution. Его отличительной чертой является возможность управления через приложение для iOS, что делает эту роботическую кисть более практичной.

Роботическая кисть, управляемая с помощью iГаджетов

В самом деле, интерфейс «мозг-компьютер», несмотря на ряд успешных испытаний, по-прежнему считается экспериментальным. Другое дело – управлять конечностью с помощью iPhone, iPad или iPod touch. Конечно, имеются и принципиальные различия. В частности, управление силой мысли позволит улучшить качество жизни полностью парализованным людям; с другой стороны, для самостоятельного управления i-limb ultra revolution нужна рабочая рука.

В роботической кисти можно задействовать не только самый важный для человека большой палец, но и каждый палец по отдельности. По словам создателей, это позволяет сделать хват максимально похожим на естественный. Кроме того, есть целый ряд положений запястья, которые дают возможность размещать руку так, что это поможет упростить хватание и подъем предметов.

Устройство i-limb ultra revolution – первая в мире конечность верхней части тела, управляемая через приложение. С его помощью можно задействовать одну из 24 предварительных настроек хвата всего одним нажатием. Также есть функция проверки работы машины. Учебные режимы позволят пользователю научиться управлять протезом. Подключение к кисти осуществляется через Bluetooth. Также очень важно, что машина распознает и мышечные сигналы, т.е. может работать и без необходимости управления через приложение.

Увидеть i-limb ultra revolution можно на ролике под катом.


httpv://www.youtube.com/watch?v=AVkPInSsz5U