Обновление USB 3.0 позволит увеличить скорость передачи данных и избавиться от кабелей питания

23.04.2013 10:18 63

Компания Intel анонсировала на июль выход новой спецификации интерфейса USB 3.0 SuperSpeed. Обновленный интерфейс позволит передавать данные со скоростью в 2 раза большей, чем сейчас – до 10 гигабит в секунду.

Обновление USB 3.0 позволит увеличить скорость передачи данных и избавиться от кабелей питания

Но еще более любопытно то, что передача энергии по USB-кабелю вырастет в 10 раз – до 100 ватт. Это значит, что мониторы, ноутбуки и даже некоторые телевизоры смогут работать от USB-порта без необходимости отдельного подключения к электросети.

По словам специалистов, увеличение скорости передачи данных в новой спецификации является эволюционным шагом, а вот показатели передачи электроэнергии действительно революционны. Таким образом, изменятся способы не только потребления, но и передачи энергии устройствами типа мониторов и телевизоров. Им не только не понадобятся лишние провода, но и сами они смогут стать USB-хабами для зарядки мобильных гаджетов.

Помимо изменений в USB 3.0, анонсированы изменения в работе интерфейса Thunderbolt, скорость передачи данных по которому вырастет с 10 до 20 Гб/с.