Рабочий прототип летающего автомобиля Synergy будет готов до конца года

47-летний специалист по производству композитных материалов Джон МакДжиннис с юного возраста управляет аэропланами. Недовольный низкой эффективностью персональных летательных аппаратов, американец в течение 20 лет самостоятельно изучал авиационное проектирование и строительство. В результате этого, по его мнению, он нашел способ создать дешевый, безопасный, экономичный и тихий летательный аппарат, в котором свободно может поместиться семья из 4 человек.

Рабочий прототип летающего автомобиля Synergy будет готов до конца года

«Летающий автомобиль» получил название Synergy. Его разрабатывает и строит сам МакДжиннис, а также его отец, сын и пара десятков добровольцев. Добиться поставленных целей изобретатель надеется за счет раскладных крыльев. При взлете они сложены для уменьшения аэродинамического сопротивления. Во время полета крылья раскладываются, а при посадке складываются вновь.

В наличии также автопилот, способный посадить самолет самостоятельно, и баллистический парашют на случай непредвиденных ситуаций. Двигатель мощностью 200 л.с. работает на традиционном топливе. В далекой перспективе - переход на гибридные и электрические двигатели. По словам МакДжинниса, он работает над самолетом 90 часов в неделю. К концу года изобретатель обещает построить полноразмерный рабочий прототип.

Больше информации можно получить на официальном сайте проекта Synergy Aircraft. На ролике под катом – испытание уменьшенной копии, а также небольшой рассказ о летающем автомобиле (на английском).


httpv://www.youtube.com/watch?v=GcDIXDRBJis