Google I/O: улучшения для Google+, карт, новая версия Android и многое другое

16.05.2013 18:25 96

google-ioКонференция Google I/O 2013 стала настоящей сенсацией среди людей, следящих за развитием современных технологий. Показательно, что все билеты льготной и стандартной ценовой категории (стоимостью 300 и 900 долларов соответственно) были распроданы в течение 49 минут. Событие, первый день которого состоялся вчера, уже успело порадовать технофилов немалым количеством нововведений и новостей.

900 миллионов Android-устройств и 750 миллионов пользователей Chrome

Для начала, немного статистики: по словам главы подразделения Android Сундара Пичаи (Sundar Pichai), со времени появления мобильной платформы было активировано более 900 миллионов гаджетов под ее управлением. Согласно руководителю совета директоров компании Эрику Шмидту (Eric Schmidt), уже к концу года это число возрастет до 1 миллиарда. В свою очередь, количество зарегистрированных пользователей браузера Chrome составило более 750 миллионов человек.

Google Play Music All Access

1

Интересным нововведением для меломанов (к сожалению, пока только американских) стал сервис онлайнового транслирования музыки Google Play Music All Access. Новинка является альтернативой Spotify, Rdio и Pandora, ориентированной на пользователей, которые хотели бы оставаться в пределах экосистемы Google. Новинка предлагает возможность поиска новых треков, альбомов и исполнителей Explore, а также опцию создания радиостанций. Доступ к Google Play Music All Access обойдется любителям музыки в 9,99 долларов ежемесячно.

Google Play Game Services

gameservices

Как и в случае с музыкальным сервисом, Google Play Game Services, скорее, является плодом оптимизации и переосмысления существующих идей, нежели чем-то радикально новым. Тем не менее, людям, нацеленным на использование сервисов Google с их эстетикой, интерфейсом и прочими особенностями, наверняка будет приятно знать о появлении данной опции.

Концепция Google Play Game Services в некотором роде напоминает Apple Game Center или, скорее, ныне неактивный OpenFeint – новинка является не отдельным приложением, а встраивается разработчиками в игры. «Игровой центр» предлагает такие возможности, как мультиплеер в реальном времени, чарты лидеров, облачное сохранение и списки достижений. Некоторые игры, такие как Osmos, Kingdom Rush, World of Goo и Super Stickman Golf 2, уже были обновлены с целью интеграции с данным сервисом. Примечательно, что Google Play Game Services является кросплатформенной разработкой, в равной мере ориентированной на Android, iOS, браузерные версии, Google TV, NVIDIA Shield и другие.

Google Play for Education

chris-yerda-google-io

Одно из нововведений, представленных на Google I/O, затронуло учителей и учащихся. Google Play for Education является инструментом управления контентом и поиска приложений, нацеленным на модернизацию образовательного процесса.
Благодаря новому сервису, учителя и преподаватели смогут искать необходимые материалы, сортируя их по предмету, тематике, возрасту, на который они ориентированы, и так далее. Google Play for Education также позволяет объединять несколько мультимедийных устройств, таких как планшетники, в единую группу Google Group для быстрого и удобного обмена информацией и программами. К тому же, преподаватели смогут оценивать эффективность материалов и делиться своими оценками с коллегами.

Samsung Galaxy S4 выйдет с чистой версией Android

google-galaxy-s-4

Флагманский LTE-смартфон Samsung Galaxy S4 с процессором Snapdragon 600 (1,9 ГГц) теперь можно будет купить с чистой, стоковой версией Android 4.2 Jelly Bean. Фактически, это делает его похожим на гаджеты серии Nexus, но с некоторыми преимуществами: например, в отличие от «гуглофонов», устройства серии Galaxy имеют слот для карт памяти. В то же время, смартфон Samsung будет получать системные обновления по той же схеме, что и в случае с продуктами серии Nexus. Стоимость данной версии Galaxy S4 в сетях AT&T и T-Mobile составит порядка 649 долларов. Ожидается, что данная модель Galaxy S4 поступит в продажу 26 июня.

Google Hangouts

hangouts10

Google Hangouts представляет собой универсальный мессенджер, объединяющий возможности Google Talk, Google+ Messenger, Google+ Hangout и чата в Gmail. Новинка позволяет осуществлять видеоконференции с участием до 10 человек (бесплатно). При этом при желании с каждым из них можно параллельно вступать в частную переписку. История звонков и сообщений хранится на облачном сервисе Google, что позволяет продолжать разговор, при этом переключаясь с одного устройства на другое. Сервис поддерживается ОС Android 2.2 и выше, а также iOS от 6.1.

Google Maps для настольных ПК и Android

httpv://www.youtube.com/watch?v=THxJHcR1D2c

В числе новостей Google I/O упоминается также обновление карт Google, включающее в себя как интерфейс, так и функционал. В частности, к автомобильным, автобусным и пешим маршрутам добавились велосипедные. К тому же, обновленная версия карт позволяет прокладывать авиамаршруты, соотнося их с доступными рейсами различных авиакомпаний.
К числу более глобальных изменений относятся упрощенный интерфейс и расширение спектра доступных материалов и возможностей. В новых картах еще большая роль в управлении отводится поисковой строке. Отдельные объекты карт становятся интерактивными: так, кликая по зданиям, можно получать расширенные сведения о них. Нововведения также ознаменуются простотой в использовании спутниковых изображений и трехмерных фотографий. На данном этапе новые карты доступны в формате бета-версии.

Что же касается мобильного сервиса, то его усовершенствование включает в себя плавающее окно, оповещения в реальном времени (например, о пробках и ДТП) и оптимизацию реакции на поисковые запросы. Новинка станет доступна летом для пользователей Android и iOS.

Усовершенствованный поисковик, обновление дизайна Google+ и другие нововведения

Google также увеличит возможности поисковых механизмов: в данном контексте упоминается более гибкая и обширная система рекомендаций и напоминаний Google Now (в частности, рекомендации видеоигр), а также встроенное в браузер Chrome голосовое управление для Google Search. Социальная сеть Google+ обзавелась новым дизайном, Google+ Photos – более емким облачным хранилищем и расширенным набором средств для редактирования фотографий.