Сегодня стартуют продажи для разработчиков очков дополненной реальности Meta 1

17.05.2013 13:33 117

Стартап Meta сегодня вечером откроет предварительную продажу очков дополненной реальности Meta 1. В отличие от Google Glass, этот компьютер предполагает полностью измененную картинку реального мира с полным наложением графики, видео и текста на людей и объекты. Гаджет, впервые показанный в январе, разработан совместно с компанией Epson.

Сегодня стартуют продажи для разработчиков очков дополненной реальности Meta 1

В основу устройства положены технологии, использованные в носимом дисплее Epson Moverio BT-100. В этом компьютере используется проецирование информации на две линзы. Также имеется встроенный Wi-Fi-модуль, а работает система под управлением ОС Android. Заряда аккумулятора хватает на 6 часов работы, при этом его нужно носить отдельно и подключать к очкам через кабель.

При создании Meta 1 к Moverio BT-100 была добавлена 3D-камера для отслеживания движений рук. Причем эта камера довольно чувствительна и способна отслеживать движение отдельных пальцев и комплексных жестов. Например, жестом «большой палец вверх» можно поставить «лайк» в Facebook.

Meta надеются, что при помощи разработчиков смогут создать конечный продукт, намного более эстетически привлекательный, чем нынешний прототип. В конечном итоге, компьютер должен быть похож на обычные солнцезащитные очки с массивом из двух камер на дужке (на изображении). Разумеется, без отдельных аккумуляторов и идущих к ним проводов. Как реализовать последний пункт, создателям еще предстоит решить.

Сколько будет стоить девкит Meta 1 пока неясно. Для сравнения, очки Moverio стоят 700 долларов, однако их функциональность и дизайн значительно уступают Meta 1. В то же время, создатели обещают, что на первые 50 заказов будет сделана скидка в 200 долларов.

Под катом можно посмотреть небольшой промо-ролик концепта.


httpv://www.youtube.com/watch?v=sgREn8xDhRI