AMD анонсировали чип Temash для мощных планшетников и гибридов

23.05.2013 11:37 45

Компания AMD анонсировала APU Temash серии А, в которых используются ядра Jaguar. Двух- и четырехъядерные 28-нм гибридные процессоры предназначены для производительных планшетных компьютеров и гибридов, и даже для ультрабуков начального уровня с сенсорными дисплеями, диагональ которых не превышает 13 дюймов.

AMD анонсировали чип Temash для мощных планшетников и гибридов

По заявлению производителя, APU Temash превосходит чип С-70 в плане производительности графики и вычислительной мощности на 212% и 172% соответственно. Он также мощнее процессора Intel Atom Z2760 в 2-5 раз (согласно тестам, проведенным AMD) и позволяет аккумуляторам проработать на 45% времени дольше, чем процессоры Core i3.

Заявлена поддержка до двух портов USB 3.0, до десяти портов USB 2.0, интерфейсов eSATA, HDMI, PCI Express, VGA и других, а также до 8 гигабайт оперативной памяти. Технология Turbo Dock увеличивает производительность, когда компьютер подключен к док-станции и работает от электросети. В противном случае она предусматривает продление времени работы аккумулятора.

Самые «холодные» чипы (TDP до 5 ватт) можно использовать в бесшумных системах без установки кулеров. AMD надеются, что планшетники и ноутбуки с этими чипами появятся в продаже уже в ближайшие месяцы.