Созданы самые точные часы в мире

30.05.2013 11:40 123

Ученые добились новых результатов в совершенствовании атомных часов. Физики Национального института стандартов и технологий (США) построили пару устройств, которые можно назвать самыми точными часами в мире.

Созданы самые точные часы в мире

В работе использовались свойства оптической решетки, возникающей при интерференции лазерных пучков. Это позволило решить проблему, с которой сталкиваются при построении атомных часов – постоянно меняющиеся частоты негативно влияют на точность измерений. Секунда определяется частотой излучения, возникающего при переходе электронов от одного состояния к другому. Однако частоты меняются по мере движения самого атома.

Оптическая решетка позволяет минимизировать эффект Доплера, возникающий при таком движении. Используя оптическую решетку и атомы иттербия, американские физики создали устройства, точность которых (Δv/v) составляет 10-18. По словам одного из членов исследовательской группы Эндрю Лудлова, такая точность - это приблизительно то же самое, что определить возраст Вселенной с точностью менее чем до секунды или диаметр нашей планеты до размера атома.

Больше подробностей можно узнать из статьи исследователей (на английском языке).