Модульные роботы Linkbot развиваются вместе со своим владельцем

31.05.2013 14:24 99

Роботы и связанные с ними технологии оказались интересными не только в глобальном экономическом, но и в культурном контексте. Эта тенденция породила немало продуктов, которые позволяют людям без специального образования почувствовать себя в роли инженеров-роботехников. Проект Linkbots, появившийся недавно на Kickstarter, представляет собой один из таких продуктов.

linkbot

Новая платформа базируется на использовании небольших автономных модулей, которые взаимодействуют друг с другом. Каждый отдельный элемент системы представляет собой миниатюрного робота с минимальным набором функций, но истинный потенциал Linkbots заключается в объединении таких элементов в более сложные механизмы. Роботы Linkbots заключены в поликарбонатный корпус, внутри которого спрятан контроллер Atmel ATmega128RFA1 с радиопередатчиком на 2,4 ГГц, а также мотор, акселерометр, ионно-литиевый аккумулятор, светодиоды и кнопки управления.

Три грани корпуса служат для подключения других модулей, а также сторонних устройств: сенсоров, манипуляторов, средств передвижения и так далее. Готовые компоненты, используемые создателями Linkbots, были напечатаны с помощью 3D-принтера; файлы, необходимые для производства этих деталей доступны для скачивания. Программирование осуществляется как с помощью компьютера, так и без него: к примеру, робота можно «научить» двигаться тем или иным образом, посредством сгибания его суставов. К тому же, благодаря встроенному акселерометру один модуль можно использовать в качестве пульта ДУ для управления другим.

Более детальная информация о новинках доступна на сайте Kickstarter.