Seagate выпустят жесткий диск толщиной всего 5 миллиметров

03.06.2013 14:50 81

Те, кто самостоятельно меняют компьютерные комплектующие, знают, что жесткие диски довольно толстые. При этом чем больше объем «винчестера», тем больше и его толщина. Производители тонких ноутбуков и других устройств прибегают к твердотельным накопителям – во многом благодаря тому, что они тоньше HDD. Тем не менее, несмотря на преимущества в скорости обмена данными, они значительно уступают жестким дискам в объеме, и заметно отстают в экономии при расчете стоимости одного гигабайта пространства.

Seagate выпустят жесткий диск толщиной всего 5 миллиметров

Известный производитель хранилищ данных Seagate анонсировал чрезвычайно тонкий традиционный жесткий диск Seagate Laptop Ultrathin HDD. Он предназначен для ультратонких ноутбуков, планшетных компьютеров и другой техники. Его толщина составляет всего полсантиметра. Разумеется, столь небольшой размер сказался и на его массе – он весит всего 75 грамм.

Несмотря на все это, устройство выполнено в традиционном 2,5-дюймовом форм-факторе и подключается через SATA-интерфейс. Seagate Laptop Ultrathin HDD будет представлен в вариантах на 320 и 500 гигабайт. Стоимость последнего составит 89 долларов.

На заметку от спонсора: У вас есть продукт, для которого необходимо найти покупателей? Попробуйте продвижение сайтов в Яндексе для привлечения их внимания.