Робот для игры в аэрохоккей

14.06.2013 15:33 243

Если вы любите играть в аэрохоккей и не знаете себе равных, то подождите еще немного. Возможно, в ближайшем будущем у вас получится сразиться с роботом.

Робот для игры в аэрохоккей

На самом деле, в играх против машин у человека не так много шансов. Они легко могут обыграть большинство из нас в шахматы, футбол, пинг-понг и другие спортивные игры, и даже в камень-ножницы-бумага. Теперь пришло время добавить к этому списку аэрохоккей.

Робот разработан в Чибском университете (Япония). Это не первая подобная машина, однако самая совершенная из всех «аэрохоккеистов»: она может менять тактику в зависимости от стиля игры человека. Система состоит из роботической руки, двух скоростных камер и внешнего компьютера. Ее работа основывается на скоростном отслеживании и движениях руки, демонстрирующих недостижимую для человека реакцию.

Данные о нахождение шайбы обрабатываются компьютером, который определяет следующее движение робота. Отслеживание ведется на скорости 500 кадров в секунду. Представьте, что соперник и шайба двигаются раз в 20 медленнее обычного, – вот так видит игру этот робот.

Понятно, что при таких раскладах у человека нет никаких шансов. Для того чтобы было интересно, робот и запрограммирован так, чтобы адаптироваться к стилю игры соперника, причем адаптироваться «неправильно». Когда человек выбирают защитную тактику, робот тоже защищается, при агрессивной тактике машина тоже начинает нападать.

Серия экспериментов показала, что в игре присутствует и психологический аспект. Робот может заставить человека сменить тактику, и это намного более интересно, чем при выборе противоположных тактик. Больше можно увидеть на роликах под катом.


httpv://www.youtube.com/watch?v=83HJZoeNjyc

httpv://www.youtube.com/watch?v=bfdHY26E2jc