Умный велосипед VANMOOF 10

Голландский производитель VANMOOF недавно представил общественности довольно интересный проект умного велосипеда, предназначающегося для передвижения в пределах населенных пунктов. Новинка комплектуется GPS-навигацией, контролем за расходом электроэнергии, осветительными элементами Philips и системой мотивации. Все электронные системы получают питание от легковесной батареи.

VANMOOF 10

VANMOOF 10 оборудован встроенным компьютером, который измеряет силу, вкладываемую велосипедистом в каждое вращение педалей, и калибрует работу двигателя в соответствии с этими данными. Мотор на 250 Вт, предоставляющий "ровно столько поддержки, сколько требуется", встроен в переднее колесо и снимает до 80% нагрузки с ног пользователя. При желании, вспомогательную систему можно отключить и двигаться за счет собственных сил. GPS-навигация также обеспечивает защиту от угона (отслеживание в случае кражи).

Вес велосипеда составляет 19 кг. Батарея от Panasonic способна проработать, в среднем, на протяжении от 30 до 60 км, в зависимости от веса пилота, режима и условий езды, а также прочих факторов. На то, чтобы полностью пополнить ресурс севшей батареи, уходит до трех часов.

"Пилотная" партия VANMOOF 10 поступит в продажу в ноябре и обойдется покупателям в 2598 долларов за штуку. Первые 200 экземпляров будут предлагаться людям, готовым предоставлять обратную информацию о продукте. В свою очередь, общий релиз намечен на апрель следующего года.