Обзор Bluetooth-гарнитуры Creative WP-350

Вторым гаджетом в посылке с игровой гарнитурой Sound Blaster Tactic3D Rage оказалась bluetooth-гарнитура WP-350 и именно ей будет посвящен сегодняшний обзор.

Внешне – обычные беспроводные наушники (компактные, так что явно нацелены на использование вне дома), но одной из интересных особенностей гаджета является невидимый микрофон с шумоподавлением, который должен обеспечивать отличную звукопередачу без дополнительных элементов на самой гарнитуре. Но обеспечивает ли? И насколько универсальна эта гарнитура? Об этом далее.

WP_350_000

Упаковка и комплектация

Коробка оформлена в лучших традициях Creative: фотографии гаджета дополняются обещаниями его универсальности, а описание основных возможностей и технических характеристик приведены на десяти языках.

WP_350_001

Но и тут не обошлось без оригинального штриха. Лицевая сторона коробки оказывается обложкой на магнитном замке, открыв которую можно полюбоваться гарнитурой в упаковке.

WP_350_002

В комплект поставки входят: гарнитура, кабель USB->microUSB, мешочек для транспортировки гаджета, инструкция и немного рекламных материалов. Стоит отметить, что зарядного устройства в комплекте нет, а на упаковке подчеркивается тот факт, что гаджет заряжается от USB-порта компьютера, но у меня гарнитура отлично заряжалась и от "чужих" зарядных устройств с выходом USB. Также немного расстраивает отсутствие в комплекте bluetooth-адаптера, но он продается отдельно.

WP_350_003

Внешний вид

Снаружи наушники отделаны матовым пластиком, очень похожим на популярный в последние годы soft-touch. Исключение составляют верхняя часть дужки, отделанная снаружи кожей, а внутри – тканью с мягким наполнителем, и внешние стороны чашечек, выполненные из глянцевого пластика.

WP_350_004

Сразу стоит обратить внимание на то, что чашечки расположены не на идеальной прямой с дужкой наушников, что позволяет более удобно расположить гарнитуру (впрочем, это достаточно субъективное мнение).

WP_350_005

Амбушюры – довольно небольшие и овальной формы. Поначалу казалось, что они будут не очень удобны, так как явно не охватят уши, а значит будут немного давить (учитывая, что я ношу очки – не самое приятное ощущение, так как ухо сдавливается между дужкой очков и амбушюром). На практике все оказалось не так страшно. Амбушюры достаточно мягкие, чтобы не вызывать негативных ощущений как минимум несколько часов (после трех часов непрерывного ношения мои уши все же запросили отдыха).

WP_350_006

На левой чашечке расположен разъем microUSB для зарядки гарнитуры. К сожалению, кроме зарядки этот разъем, похоже, никаких функций выполнять не может. На правой чашечке гарнитуры расположились все основные элементы управления: кнопки изменения громкости, управления воспроизведением и приема звонка/настройки. И на обеих чашечках можно рассмотреть отверстия скрытого микрофона с шумоподавлением.

WP_350_007

Под универсальной кнопкой (значок с изображением телефонной трубки) располагается индикатор, мигающий синим, зеленым или красным, в зависимости от состояния гранитуры (поиск, сопряжение, передача данных, отключение). Кнопки управления поближе:

WP_350_008

Программное обеспечение

Для сопряжения гарнитуры со смартфоном под управлением ОС Android я воспользовался уже установленной у меня программой Sound Blaster Central (как альтернатива вполне подойдет и Creative Central), которую я описывал в обзоре Sound Blaster Axx 10. К сожалению, возможности управления гарнитурой со смартфона сводятся к подключению/отключению, и никаких дополнительных эффектов, которые были доступны другим устройствам.

Итоги использования

Гарнитура WP-350 – интересный и хорошо выполненный гаджет, хоть и не лишена некоторых недостатков. Но, обо всем по порядку.

Большим плюсом гарнитуры является невидимый микрофон с шумоподавлением. Что ж, он действительно отлично работает, но только в сравнительно тихом окружении вроде квартиры или более-менее спокойного офиса. На улице или в транспорте микрофон справляется с задачей заметно хуже.

Звук наушников WP-350 меня, честно говоря, порадовал. Я не ожидал от столь компактного устройства настолько сочных басов, и это с учетом того, что у меня нет адаптера с поддержкой apt-X. Единственный минус в воспроизведении – периодически, сразу после завершения песни или звонка, в наушниках возникает кратковременный фоновый шум, который, впрочем, быстро исчезает. Связано ли это с самой гарнитурой или с моими ПК и телефоном – судить не берусь, но считаю, что этот момент стоит упоминания.

Приятной неожиданностью стала продолжительность работы на одном заряде. Несмотря на рекламу, никак не верилось, что в этой малютке достаточно мощности, чтобы работать 9 часов подряд. Естественно, в первые же дни я провел эксперимент. Непрерывное воспроизведение музыки на одном заряде длилось 8 часов 57 минут. На 3 минуты меньше, чем обещанное рекламой время в режиме разговора (в музыкальном режиме обещают 8 часов, так что тут реальность оказалась лучше рекламы).

К минусам гаджета я бы отнес отсутствие в комплекте bluetooth-донгла и, как следствие, периодические проблемы с подключением к различным устройствам. Всего за месяц мне несколько раз приходилось сбрасывать гарнитуру на заводские настройки, чтобы спокойно подключиться к новому ПК. Сброс на заводские настройки у WP-350 выполняется следующим образом: при выключенной гарнитуре надо зажать одновременно многофункциональную клавишу (телефонная трубка) и кнопку "уменьшить звук" на 6 секунд или более.

Еще одним минусом можно было бы назвать цену. Гаджет уже не является новинкой, но цена на него держится на довольно высоком уровне. С другой стороны, WP-350 – качественный продукт от известного производителя, и просто не могут стоить намного дешевле.

Если вы ищете bluetooth-наушники или гарнитуру, то попробуйте оценить эту модель вживую. Во-первых, мне уже не раз встречалось мнение, будто "фирменный" звук от Creative с выделенными басами и верхами может прийтись не по вкусу. Во-вторых, немного необычное расположение чашечек относительно дужки может показаться непривычным, а оценить его по изображениям в сети – это не то же самое, что примерить гарнитуру. Надеюсь, вам этот гаджет понравится не меньше, чем мне.

Технические характеристики
Мембрана: 34-мм неодимовый магнит
Диапазон воспроизводимых частот: от 18 Гц до 22 кГц
Полное сопротивление: 32 Ом
Чувствительность (1 кГц): 102 дБ/мВт
Беспроводная технология: Bluetooth 2.1 + EDR (увеличенная скорость передачи данных)
Профили Bluetooth: A2DP (беспроводное воспроизведение стереозвука через Bluetooth), AVRCP (дистанционное управление Bluetooth)
Аудиокодек: aptX, SBC
Радиус действия: до 10 м
Источник питания: литий-ионный аккумулятор, 3,7 В, 240 мА*ч
Время зарядки: 1 час
Время воспроизведения: 8 часов
Вес нетто: 108 г
Встроенный микрофон («невидимый»)

Ссылки
Официальная страница (Ru)
Официальная страница (Eng)
ПО под Android

Основные плюсы
• Качественные материалы и сборка
• Отличный звук
• Длительное время работы на одном заряде

Основные минусы
• Цена (3100 рублей)
• Периодические проблемы с подключением к новым устройствам

Общая оценка: 8/10