RAPIRO: доступный робот на основе Raspberry Pi

03.07.2013 9:14 171

Недавно на Kickstarter появился проект, позволяющий всем желающим собрать собственного робота. RAPIRO от Шота Ишивари (Shota Ishiwatari) представляет собой комплект для сборки на основе Raspberry Pi. Набор включает в себя корпус, светодиоды RGB, 12 сервомоторов, а также контрольную панель, совместимую с Arduino. При этом стоимость такой покупки ограничивается 354 долларами. Впрочем, стоит отметить, что Raspberry Pi и камера не включены в прайс-лист.

rapiro

Прототип робота создавался с применением технологии трехмерной печати. Каждый из суставов приводится в движение собственным малогабаритным недорогим сервомотором. Несмотря на то, что такой подход не дает полной подвижности, робот все равно может двигать руками, головой и даже ходить.

При желании, можно модернизировать корпус робота, используя входящий в стоимость покупки CAD-файл и приложение на сайте компании. RAPIRO также можно снабдить датчиком расстояния PSD и колонками: эти элементы необходимо приобрести отдельно, но для них в корпусе имеются специальные слоты.